Gobernación de Casanare

[Saltar la barra de navegación de las migas] Usted está aquí: Inicio> Acerca de la Entidad> Prensa y Comunicaciones> Historial Noticioso> Reconocimiento al talento casanareño Fin barra de navegación de las migas


a a a a
Arial Georgia Tahoma Trebuchet MS Verdana

Contenido

02 de julio de 2009

Reconocimiento al talento casanareño

El pasado 23 de Junio en la ciudad de Villavicencio se celebró el evento Galardón a los Grandes organizado por la Corporación Cultural Llanera "CORCULLA", que entregó la estatuilla Gilarialdo Rey Roa a 17 categorías y 5 condecoraciones especiales. De estos galardones artistas casanareños ganaron en 12 categorías y obtuvieron 2 condecoraciones.
La Secretaría General hace un reconocimiento especial a este ramillete de artistas que cada día enaltecen y construyen una cultura que se consolida a nivel nacional, y que ponen en alto el nombre de nuestro querido Departamento Casanare.

De igual forma acompaña a la Dirección de Cultura Departamental en el reconcimiento a estos artistas y a la Reina Nacional del Folclor Mónica Paola Goyeneche, que se realizará el día 3 de Julio a las 2 de la tarde, con caravana desde el Aeropuerto Internacional El Alcaraván de Yopal y cierre en el Coliseo Mauricio Naranjo.

Vínculos relacionados

  1. Condecoración

    Elda Flórez - Mujer orgullo del llano

    Condecoración

    2009-07-02

    Ampliar información: Condecoración
  2. Condecoracion

    Orlando "El Cholo" Valderrama - Artista orgullo del llano

    Condecoracion

    2009-07-02

    Ampliar información: Condecoracion
  3. Mejor programa llanero

    Llano adentro – José Suárez

    Mejor programa llanero

    2009-07-02

    Ampliar información: Mejor programa llanero
  4. Canción más sonada

    Ya no le camino más. Walter Silva

    Canción más sonada

    2009-07-02

    Ampliar información: Canción más sonada
  5. Mejor Cantante Llanera

    Nancy Vargas

    Mejor Cantante Llanera

    2009-07-02

    Ampliar información: Mejor Cantante Llanera
  6. Mejor Compositor

    Walter Silva

    Mejor Compositor

    2009-07-02

    Ampliar información: Mejor Compositor
  7. Mejor Bailadora Espectáculo

    Xiomara Colmenares

    Mejor Bailadora Espectáculo

    2009-07-02

    Ampliar información: Mejor Bailadora Espectáculo
  8. Mejor Bailadora Criolla

    Leda Fernández

    Mejor Bailadora Criolla

    2009-07-02

    Ampliar información: Mejor Bailadora Criolla
  9. Mejor Bailador Criollo

    Giovanni Concho

    2009-07-02

  10. Mejor Bandolista

    Alonso Rosillo

    2009-07-02

  11. Mejor Coplero

    Gerardo Leal

    Mejor Coplero

    2009-07-02

    Ampliar información: Mejor Coplero
  12. Mejor Cuatrista

    Cesar Barragán

    2009-07-02

  13. Mejor Arpista

    Juan Colón, ganó también el torneo internacional del Joropo

    2009-07-02

  14. Mejor Grupo

    Hermanos Barragán, grupo de Walter Silva

    Mejor Grupo

    2009-07-02

    Ampliar información: Mejor Grupo

Utilidades

[Ir al inicio de esta página] [Ver en formato amigable para la impresora] [Recomendar esta sección a un amigo]
[Página generada en: 0.135 segundos] [Querys Ejecutados:217] [Querys Cacheados:0]