Gobernación de Casanare

[Saltar la barra de navegación de las migas] Usted está aquí: Inicio> Acerca de la Entidad> Prensa y Comunicaciones> Historial Noticioso> Elegidos representantes ante los Órganos Colegiados de Administración y Decisión (OCAD) Fin barra de navegación de las migas


a a a a
Arial Georgia Tahoma Trebuchet MS Verdana

Contenido

18 de febrero de 2016

Elegidos representantes ante los Órganos Colegiados de Administración y Decisión (OCAD)

El Departamento Nacional de Planeación, publicó hoy los resultados de la jornada electoral realizada el pasado viernes, donde los alcaldes del departamento de Casanare eligieron los representantes ante los Órganos Colegiados de Administración y Decisión (OCAD), regional y departamental durante el periodo gubernamental 2016-2019.
Recordemos que de los 19 alcaldes del Departamento asistieron 18, de los cuales sólo pudieron realizar su voto 17, debido a la ausencia del alcalde de Yopal, Jhon Jairo Torres o su representante, y al hecho de no portar la cédula en el momento de la elección, por parte del delegado del municipio de Monterrey.

Para la votación se conformaron dos listas por cada año, quedando los resultados de la siguiente manera:


OCAD Regional

Para el año 2016 fueron elegidos como representantes los alcaldes Anderson Bernal, del municipio de Orocué con 10 votos y Bernardo Pérez Fonseca del municipio de Chámeza con 7 votos.

Vigencia 2017, los representante electos fueron Mario Hernando Estupiñán, del municipio de Sácama con 10 votos y Jackson Émerson Galindo delegado de Tauramena con 7 votos.

Año 2018 los alcaldes Fernando Mantilla, del municipio de Támara con 10 votos y José Armando Suárez de Sabanalarga con 7 votos.

Año 2019, Fabio Alexandro Vega de Paz de Ariporo con 10 votos y Rolfer Marino Sánchez representante del municipio de Maní con 7 votos.

OCAD Departamental

Para el año 2016 quedaron como representantes los alcaldes Ediber Vásquez Rendón del municipio de San Luis de Palenque con 10 votos y la alcaldesa Ruth Yaneth Bohórquez de Villanueva con 7 votos.

Año 2017, los alcaldes Fredy Higuera Márquez del municipio de Nunchía con 10 votos y el alcalde José Armando Suárez del municipio de Sabanalarga con 7 votos.

Año 2018, se designó a los alcaldes Milber Edilson Pérez del municipio de Trinidad con 10 votos y Renier Pachón del municipio de Aguazul con 7 votos.

Año 2019, los alcaldes Alexander Martínez de Hato Corozal con 10 votos y Bernardo Pérez del municipio de Chámeza con 7 votos.

La jornada realizada estuvo bajo la supervisión de Madeliene Torres, representante de la comisión de escrutinio del Departamento Nacional de Planeación (DNP), Jairo Enrique Bacca Roa, Profesional del Banco de Proyectos de la Gobernación y Delegados de la Registraduría Nacional.

Utilidades

[Ir al inicio de esta página] [Ver en formato amigable para la impresora] [Recomendar esta sección a un amigo]
[Página generada en: 0.109 segundos] [Querys Ejecutados:217] [Querys Cacheados:0]