Gobernación de Casanare

[Saltar la barra de navegación de las migas] Usted está aquí: Inicio> Acerca de la Entidad> Prensa y Comunicaciones> Historial Noticioso> XXIII Festival y Reinado Nacional del Arroz Fin barra de navegación de las migas


a a a a
Arial Georgia Tahoma Trebuchet MS Verdana

Contenido

07 de enero de 2010

XXIII Festival y Reinado Nacional del Arroz

XXIII  Festival y Reinado Nacional del Arroz
Aguazul, se prepara para celebrar su XXIII Festival y Reinado Nacional del Arroz, evento que llena de orgullo y tradición a este municipio de Casanare.
Para esta celebración se conformó la junta de ferias y fiestas 2010, quienes han programado eventos culturales y deportivos, presentación de orquestas y artistas como Farina – V.I.P. – Son de Fiesta, Peter Manjares, Felipe Peláez y grupo k-vrass, Reinaldo Armas, Armando Martínez, Cholo Valderrama, Walter Silva, Juan Farfán, Wilton Gámez, Nancy Vargas, Leandro Dimas, Mauricio y Palo de agua – Guayacán Orquesta - RH Positivo, Darío Gómez – Pipe Bueno – Darío Darío y serenata de mariachis, corrida de toros, comparsas, cabalgata y el Reinado Nacional del Arroz en su versión XXIII, para los días 13,14,15,16 y 17 de enero de 2010.

Programación XXIII festival y reinado nacional del arroz

Miércoles 13 de enero de 2010
5:00 a.m. Alborada Musical - Organiza: Alcaldía Municipal.
7:00 a.m. Recibimiento de las candidatas y rueda de prensa
Aeropuerto “El Alcaraván” – Yopal
10:00 a.m. Gran Cabalgata.
Monumento del Coleo
12:00 m Subasta Ganadera.
Coliseo de Ferias – Aguazul.
2:00 p.m. Coleo aficionados
Manga de coleo
6:00 p.m. Coctel de Bienvenida y entrega de llaves.
Palacio Municipal.
9:00 p.m. Gran Verbena Popular
Ameniza: Farina – V.I.P. – Son de Fiesta
Concha Acústica Alberto López.

Jueves 14 de enero de 2010
5:00 a.m. Alborada Musical
Organiza: Concejo Municipal y Diputados
9:00 a.m. Prueba de Coteros
Organiza: IDRA
Plaza de los Artesanos “Cra 7”
10:00 a.m. Concurso del Plato Típico “Cra 7”
12:00 a.m. Visita al CPF Cupiagua
1:00 p.m. Primera Tarde de Toros Coleados.
9:00 p.m. Gran Parranda Vallenata.
Ameniza: Peter Manjares, Felipe Peláez y grupo K-vrass.

Viernes 15 de enero de 2009
5:00 a.m. Alborada Musical - Comercio de Aguazul
8:00 a.m. Desfile de Carrozas y Gran Joropera – Salida Parque del Arroz
10:00 a.m. Muestra Folklórica Candidatas “CRA 7”
12:00 m Homenaje a los Arroceros Parque del Arroz
1:00 p.m. Segunda Tarde de Toros Coleados
3:00 p.m. Tarde Llanera – “CRA 7”
6:00 p.m. Exhibición Car-Audio – “Villa Olimpica”
8:00 p.m. Gran Noche Llanera
Por Venezuela: Reinaldo Armas, Armando Martínez
Por Colombia: “Cholo” Valderrama, Walter Silva,
Juan Farfán, Wilton Gámez, Nancy Vargas, Leandro Dimas. Concha Acústica Alberto López.

Sábado 16 de enero de 2009
5:00 a.m. Alborada Musical – Organiza Arroceros
10:00 a.m. Desfile en traje de Baño
Apertura Modelo Marilin Patiño
Parque el Arroz.
3:00 p.m. Primera Gran corrida de toros
GANADERÍA: Las Ventas del Espíritu Santo
Español Iván García, Ramses Ruiz, Manuel Libardo
Plaza de toros Dimas Avella.
7:00 p.m. Festival Pirotécnico
Parque del Arroz
8:00 p.m. Elección y Coronación Reina Nacional del Arroz
Ameniza: Mauricio y Palo de Agua – Guayacán Orquesta - Rh Positivo
Concha Acústica Alberto López.

Domingo 17 de enero de 2009
5:00 a.m. Alborada Musical - Corporación Festival del Arroz
8:00 a.m. Gran Valida de Motocross
Manga de Coleo
3:00 p.m. Segunda Gran corrida de toros
Ganadería: Suescum
Español Gabriel Picazo, Paco Perlaza, Rejoneador Andrés Ruiz
Plaza de toros Dimas Avella.
9:00 p.m. Gran noche de despecho
Ameniza: Darío Gómez – Pipe Bueno – Darío Darío serenata de mariachis
Concha Acústica Alberto López.

Utilidades

[Ir al inicio de esta página] [Ver en formato amigable para la impresora] [Recomendar esta sección a un amigo]
[Página generada en: 0.127 segundos] [Querys Ejecutados:217] [Querys Cacheados:0]